clave

Última Entrada: En Algarrobo, el Lunes 26 de Octubre del 2020 a las 23:25:10

InicioCorréoControlContactoIngresar

ETIQUETAS

Administración Agricultura Arqueología Arquitectura Astronomía Biología Ciencia Cine Cocina Deportes Derecho Diseño Economía Educación Filosofía Física Fotografía Geografía Geología Historia Humor Informática Ingeniería Juegos Lenguaje Leyendas Literatura Matemáticas Medicina Música Naturaleza Periodismo Pintura Poesía Política Química Religion




versión



formato

Mostrar:

posts



Se necesita:
Adobe AcrobatQuickTimeLibre Office



Ícono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI

Ícono de verificacción de estándares SSL

ESRB
 

Buscar en texto?

Buscar

24-10-2020

Periféricos Especiales

Bajé un programa gratuito desde la red que permite utilizar un certificado digital como medida de seguridad de acceso a Windows. El programa es bastante sencillo, reconoce lectores de tarjetas y créa un certificado único asociado a la información contenida en ella.

Producto

No encontré un programa lo suficientemente robusto que permita utilizar los certificados vendidos en llavero, por lo que preferí comprar el lector más popular que encontré y probar su funcionamiento. El elegido contaba con tres lineas de siglas de tecnología de chip compatibles, el precio era económico -no más caro que un buen teclado-, e incluso decía leer las cédulas de identidad norteamericanas.

El sistema operativo lo reconoció enseguida del mismo modo como si se tratara de una cámara web. Al momento de hacerlo funcionar, noté un comportamiento no esperado, una vez insertada una tarjeta con chip reconocido, el propio sistema operativo realiza una búsqueda de hárdware, como si se tratara de otro dispositivo; hasta busca en el servicio de Microsoft por controladores de aquella tarjeta. Habituálmente es el lector quien se encarga de leer los chip en las tarjetas que son reconocidas por el propio aparato y no directamente por el sistema operativo, por ello existen programas que llaman su función y procesan los datos obtenidos, muy parecido al funcionamiento de un escáner.

Al introducir tarjetas telefónicas (prepago), luego de su intento por encontrar controladores y no encontrarlos, el programa arroja un "no se encuentra autorizado para acceder a los datos de la tarjeta". No se trata de insertar una tarjeta de crédito y obtener acceso a los códigos de transacción, se trata de obtener un identificador grabado en el chip. Por otra parte, existe protección contra escritura y si no me equivoco los aparatos en venta solo sirven para leer y no escribir en ellos.

No existe Sistema Operativo en versión alguna que incluya soporte de fábrica para lectores biométricos, llave de certificados ni lectores de tarjetas. Pero si se reconocen una enorme cantidad de modelos desde windows 7 que incorporan lectores de huellas digitales para el inicio de sesión, aunque siempre con soporte de terceros. No puedo explicar facilmente como existen tantos diseños de distintas marcas disponibles a bajo precio y al mismo tiempo ser un segmento tan poco desarrollado.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


21-10-2020

Inteligencia Artificial

Hace un par de días leí en un diario Español sobre la inversión en Tecnología expresado como porcentaje del PIB, en ella, se desglozaba el gasto en Inteligencia Artificial comparativamente con el gasto realizado por la Unión Européa haciendo incapié en que se debía aumentar para estar al nivel del resto de los países de la Unión.

La mayoría de nosotros tenemos una concepción mental de la Inteligencia Artificial (IA), basada en la popular película Hollywoodense de principios del 2000. El concepto es bien amplio y suele ser mal interpretado en más de un sentido, siendo más frecuente referirse al comportamiento desatendido programático que a una conciencia capaz de resolver problemas.

La industria de los vidéo juegos ha utilizado el término para referirse al jugador artificial ó «AI player». Existen dos formas habituales por las que se desarrolla la IA, una responde a una serie de acciones que se encuentran gatilladas por la propia acción del jugador humano, ó incluso en base al tiempo. Cuando se trata de juegos muy complejos, se le denomina motor, este motor es una serie de clases programáticas que interactuan entre si para responder ante la interacción, del medio. La otra técnica utilizada -sobre todo en juegos modernos-, se realiza por medio de la grabación de acciones; estas acciones luegos son accedidas del mismo modo frente a variables dando la impresión que los personajes están animados cuando es solo una secuencia predefinida. Este tipo de programación suele presentar muchos errores denominados "bugs" donde los personajes quedan atascadados ó en posiciones no deseadas.

Las IA presentadas por Amazon, Google y Microsoft para computadoras y teléfonos no son más que una amplia base de datos que a través de un software de reconocimiento de audio transforma a texto nuestra solicitud para luego realizar una consulta haciendo uso de distintos servicios dedicados en la web. Es fácil notar que no se utiliza cualquier servicio, sino que solo aquellos con los cuales la inteligencia artificial puede acceder e interpretar los datos de forma adecuada.

No es que no exista la inteligencia artificial, cerca del mismo tiempo del estreno de la película, en más de una revista científica e incluso en programas emitidos por Discovery Networks se presentó un biólogo que desarrolló un programa por el cual se estimulaba células para que se reprodujeran y comieran a través de una inyección de nutrientes. Estas células computacionales crecían y se desarrollaban en lo que se explicaba como el inicio de una verdadera inteligencia artificial. A grán velocidad, el investigador logró crear una especie digital inteligente similar a un pequeño mamífero.

Los avances de esa investigación en específico no han sido revelados nuevamente. A la fecha todas las IA encontradas son estrictamente programadas para la acción particular, muy parecido a las instrucciones que se entregan a los robots para su funcionamiento.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


20-10-2020

Web Movistar

A diferencia de otros PCI la marca original y razón social "Telefónica" ha desaparecido de los registros digitales, dejando lo que se ha mantenido -pese a los anuncios de venta- como su nombre de fantasía "Movistar". Un juego de palabras entre lo que se podría traducir al castellano como «EstrelaCine». Existió una iniciativa para cambiarle el nombre a "Vivo", como se le asocia en Brasil, pero no se ha visto una adopción ni en la publicidad televisiva, en Europa ya se le empieza a llamar O².

El cambio de imágen web, va de la mano con los nuevos avances tecnológicos, donde el contenido es reorganizado a los distintos dispositivos de forma adecuada, cuando la desplegamos en monitores, el contenido parece estático independiente de su tamaño; problemas se dejan notar en pantallas de alta resolución por el no uso de imágenes vectoriales. Analizando su diseño, nos enfrentamos a un conjunto tipográfico que no va a acorde a la imagen corporativa.

En cuanto a su contenido, la asociación con Amazon Prime Video y Netflix siguen siendo una grán interrogante, sobretodo ante el evidente conflicto de intereses que existe en competencia con el servicio que ya aparece en la facturación mensual bajo nombre Movistar Play. Las ofertas de planes medidos como banda ancha móvil y planes de celulares al GB es otro de los problemas evidentes. No solo existen tarjetas de comunicación GSM de tercera y cuarta generación para portátiles y equipos de escritorio sino que también se venden módems de comunicación orientado al hogar -no inserto en una ciudad-.

Como he expuesto en otras publicaciones, uno no conoce de antemano el peso de un contenido u otro. Es por ello que el mismo vidéo puede pesar desde unos cientos de megas hasta 40GB dependiendo si existe ó no codificación y la longitud del mismo. La música también puede ser clasificada del mismo modo. Contemplando ambas cosas, un sitio moderno audiovisual ó de realidad virtual que incorpore distintos medios puede fácilmente utilizar una grán porción del presupuesto fijado, sin que el cliente tenga conocimiento lo que se está realizando.

Hace un tiempo se prohibió la reproducción automática de contenido multimedia «video autoplay», en base a las publicidades que se autoreproducían -a cargo del cliente-, sin embargo, bajo funcionamiento normal de los exploradores descargan un cierto porcentaje del vidéo ó clip como caché, esto permite una transmisión sin cortes al momento de solicitar su reproducción.

En una página cualquiera, sin contenido multimedia, ver publicidad es de todos los días, si consideramos el peso relativo de estas fotografías e incluso vidéos frente al del contenido intencionado, resulta obvio el conflicto. En el modelo ofertado, la publicidad la paga el usuario.

La múltiple apertura de ofinas de venta orientadas al segmento con la consecuente contratación de personal no calificado y la creación de servicios que no presentan solución a ninguna necesidad, revelan de por si un negocio mal estructurado que fuerza una renovación tecnológica ya séa por problemas de "sobreconsumo" -mala planificación por área- ó por falta de soporte -migración a nueva tecnología-.

Dentro de la publicidad inicial, encontramos el acceso a lo que denominan "centro de transparencia" en ella existe un apartado especial indentificado como "bloquéo de contenido": se explica que un servidor conectado a la red de Movistar es sujeto a censura bajo orden de un juez habilitado. Bajo la estructura de la red, es NIC Chile la institución que realiza las modificaciones a los nombres de dominio que dirigen las solicitudes de un sitio a una página que explica el motivo de su censura. Esas atribuciones se transforman en un robustecimiento de las áreas de TI inecesario, estableciendo accesos de personal a áreas sensibles que solo facilitan el uso indebido de información confidencial.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


20-10-2020

EZ10

Imágen EZ10

El primer vehículo sin conductor para transporte universitario en tráfico abierto de España ha empezado a funcionar hoy en el campus de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM) en Cantoblanco, como parte de un proyecto piloto en el que participan el Consorcio Regional de Transportes de la Comunidad de Madrid, la Dirección General de Tráfico y la empresa de transporte Alsa.

El bus autónomo de la UAM ofrece servicio los días laborables entre las 7:15 y las 15:15 horas, realizando un recorrido circular de 3,7 kilómetros que incluye siete paradas y tiene su cabecera en la estación de Cercanías de Renfe. El vehículo, 100% eléctrico y accesible, cuenta con capacidad para 12 personas (seis sentadas), el bus circula siempre con un técnico que puede tomar el control manual del vehículo si se produce algún tipo de incidencia.

La participación de la UAM garantiza que el proyecto cuenta con una sólida investigación básica en distintas áreas del conocimiento (desde las Ciencias de la Computación al Derecho, pasando por la Economía), como pilar básico de este ambicioso proyecto de colaboración público-privada.

compartir imprimirimprimir

Universidad Autónoma de Madrid


18-10-2020

Catálogo Maestro

Perteneciente a la NSSDCA (NMC), consiste en un sistema de información en linea que proporciona información sobre misiones de vuelos espaciales pasadas, presentes y futuras como también las investigaciones realizadas en ellas.

El catálogo tiene su herencia en el sistema de información que ha respaldado varios catálogos e informes en papel a lo largo de los años, en sus archivos se describen aproximádamente 15.000 objetos, incluidas naves espaciales, satélites, experimentos y conjuntos de datos.

Su sitio web mantiene una interfaz de consulta basadas en formularios. Esta consulta a veces se complementan con otras bases de distintas organizaciones de manera dinámica para producir los resultados apropiados.

CodeISSHSTCHEOPSSSOTGSAT30
Catalog #2554420580448743801145026
Epoch Time20288+
.88783789
20288+
.62197917
20288+
.48455835
20288+
.48665396
20292+
.57197427
Element Set90299999985789994
Inclination51.643328.469698.235097.85641.0027
RAAsc. Node116.1895251.4436111.56713.476888.6683
Eccentricity0.00015330.00024340.00120860.00015460.0002960
Arg. of Perigee27.3883296.693570.747782.959617.1825
Mean Anomaly53.253054.6013289.5028277.1794210.6175
Mean Motion15.4930434215.0944926614.5681843714.819709761.00271401
Decay Rate0.000153300.000004690.000000240.000000860.00000174
Epoch Orbit25057473974383477541

compartir imprimirimprimir

National Space Science Data Center


17-10-2020

Imágenes de Venus

Se demoraron su buena cantidad de horas antes de recibir y procesar las imágenes, explicado principalmente por la grán distancia que tuvieron que recorrer los datos hasta las distintas antenas antes de poder procesar la serie de imágenes que fueron reveladas cerca al medio día.

La fotosecuencia publicada mantiene cierto parecido con la aparición de los alienígenas en la película «Señales» de Mel Gibson, la poca definición y sobre exposición resulta en un aporte nulo para la enorme cantidad de personas que estuvimos pendientes del acotencimiento.

Es difícil entender la decisión directiva de enviar una sonda millones de kilómetros, en una misioón extremadamente poco frecuente -con la exposición mediática que ha mentido- y no incorporar algún sistema fotográfico de alta definición que entregue buenas fotografías, enfocadas, al menos para las masas.

Se comprende que los instrumentos incorporados miden distintas magnitudes que aportan desde ópticas diferentes, nuevos datos, fundamentales para los astrónomos, que enriquecen nuestro entendimiento más allá de las exploraciones de los 70, sin embargo, -tratándose de un orbitador- el público general esperaba algo más que los resultados exhibidos.

Infografía Infografía Infografía Infografía Infografía Fotosecuencia(2) Fotosecuencia(3)

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


17-10-2020

Retiros Previsionales

Uno de los deberes del estado es garantizar una vida digna, es por ello que se realizan juicios constantes sobre el sistema de pensiones y la jubilación de la tercera edad.

Las fuentes de información formal hablan de una necesidad creciente y constante -económica- para apalear una situación externa que no les permite volver a la dinámica que mantenían. Uno desconfía bastante en todas esas cosas, pero al ver los locales cerrados, el poco movimiento comercial y la correlación entre lo informado con la situación en terreno; se empieza a transformar en una nueva realidad paralela, en donde siguen quedando muchas interrogantes, como por ejemplo: ¿Por qué en las colas del banco y afp son principalmente compuestas por extranjeros? y ¿Por qué previa a todas las restricciones Santiago ya se encontraba vacío?, ¿Salieron del país?, en mis exploraciones y caminatas normales, pude constatar no en uno sino en varios fines de semana (no largos), que la vida nocturna de viernes y sábado se encontraba a un nivel sumamente bajo, durante el día, los grandes centros comerciales, llenos de autos pero virtualmente vacíos en su interior -peor en navidad-, y los parques y plazas como días de semana. ¿Será que las acciones políticas están asociadas a cubrir esa realidad, previa la contingencia? No lo sé, no tengo acceso ni cuento con un equipo que me permita revisar la actividad de la capital como para poder reafirmarlo, pero es sumamente extraña la vivencia, más aún tomando en consideración que fué antes de la intervención militar.

De alguna forma dicen que aprobaron el retiro del 10% del fondo de pensión personal, del 4% no se escuchó más, pero el 10% todos están de acuerdo en que fué aprobado por ley, esto luego de los bonos del estado a las familias vulnerables, las cajas de comida, la entrega de medicamentos y la inscripción de la tercera edad. Es posible que grán parte de los nacionales que necesitaran retirar lo hayan hecho por internet con depósito a la cuenta corriente, es una posibilidad, y con las imposiciones de distanciamiento es posible que lo que es la espera normal de atención se viera como una cola interminable de lo que puede ser el trámite de primera inscripción, esto justificaría la densidad de extranjeros en la administradora de fondos. Sin embargo, cuando se entrevista a los clientes, indican encontrarse realizando el trámite para el retiro de aquel 10%.

Días después de aprobada la ley y del supuesto retiro de pensiones, más de un canal (TVN y Megavisión) reporta un considerable número de cuentas quedó en 0 con el 10% de retiro. He preguntado sin que me respondan, ¿Cómo una ley que permite un porcentaje de retiro de tu fondo puede vaciar la totalidad de la cuenta previsional?. Ahora este segundo 10% lo evalúan desde la perspectiva de su empléo, donde no está descartado sino que es condicionado. Para todos los efectos el 10% de un 90% es un 9%, por lo que es más cercano a un 19% y no al 20% utilizado para los cálculos mediáticos.

Es el estado el que se ha hecho cargo de la solución habitacional de la primera vivienda para los grupos más vulnerables, realizándose muchas veces en terrenos cedidos y bajo contrato directamente con el ministerio. Se habló del pié, en ánimo de que el retiro del fondo fuése para cubrir el pié de la compra. Eso es normalmente es todo lo que se les pide, se les pide que ahorren en una libreta especial, el pié del inmueble, donde son distintos fondos ministeriales y regionales los que completan el total de su valor. Si se refiere a la clase media, ó emergente, la medida entra a competir con la banca, donde el crédito hipotecario es la piedra angular del negocio junto a las tarjetas de crédito.

Se debe contemplar una cosa, cuando uno pierde la solvencia económica y no puedes seguir pagando tu crédito hipotecario, el banco tiene la facultad de desalojarte y rematar el inmueble para pagarse las cuotas impagas del crédito. De aquí podemos debatir si los intereses no devengados son éticamente cobrables, considerando la quiebra personal. En esta nueva figura, eres tu mismo quién obtiene los fondos, por lo que no véo a la AFP ó al estado expropiando casas impagas, no es su rubro y dudo que sepa los pormenores del sistema. Por otro lado, ante la quiebra personal, que normalmente termina en ser allegado de algún familiar; en esta nueva figura se transformaría en un vivienda con deudas de todo tipo y una pérdida de capital previsional que no va a ser repuesto. Es muy probable que en muchos casos se complete la misma figura dejando una vivienda desaprovechada con arriendo esporádico, que con suerte sirve para pagar las imposiciones y gastos comunes.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


15-10-2020

Situación España

Realicé un análisis macroeconómico de la situación de España de los últimos 20 años, con datos obtenidos de Expansión, según reportan, los obtienen desde la misma Eurostat. El análisis incluye las cuentas nacionales para el producto interno bruto, deuda y déficit tanto de España como de la Unión Européa.

Documento ods
Análisis

Dos cosas relevantes rescato del análisis: la primera, el producto interno bruto por habitante se ha mantenido bien por debajo del comportamiento de la eurozona, con una media inferior al -20%, esto indica un pobre desempeño relativo al resto de las economías donde se encuentra inserto. La segunda es el aumento del déficit fiscal, donde los promedios de los primeros años de análisis aumentaron en un 1000% en lo que parece una nueva normalidad. El déficit acumulado supera los Bn€750, dando luces de una pobre sino mal intencionada administración gubernamental.

Como dato positivo -aunque solo comparativo- los españoles se encuentran endeudados un 25% menos que el resto de la Unión Européa, lo que ha subido considerablemente (100%) esta última década; antes rondaba un 60% menos.

La modernización de los equipos móviles, así como la instalación de antenas que genera la inversión en actividad económica aparente mencionada en la publicación anterior, se denota como una pobre estrategia implementada en mal momento que no aportará nada a las necesidades de las personas, menos aún, en la realidad que se encuentra el país, el nivel de endeudamiento y el encarecimiento de planes de servicios.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


15-10-2020

La Estupidez se Propaga

Seis de cada diez abulenses contarán antes de que finalice este año con cobertura móvil de quinta generación. Esos son los planes de Telefónica, que en lo que resta de año tiene previsto dotar de esta tecnología a cinco de los municipios más poblados de la provincia de Ávila. Así, además de la capital abulense, donde la compañía encenderá en octubre el 5G junto al resto de capitales de provincia de Castilla y León, también contarán con esta tecnología antes de que acabe este 2020 los municipios de Arévalo, Las Navas del Marqués, Sotillo de la Adrada y La Adrada, que concentran más de la mitad de la población de esta provincia.

La del 5G, destacan desde la compañía, es «una apuesta más de Telefónica por Castilla y León», Comunidad en la que la empresa ha invertido 600 millones en los últimos cinco años, aportando con su actividad el 1,5% del PIB.

compartir imprimirimprimir

Estela Carretero


14-10-2020

BepiColombo en Venus

En unas horas, BepiColombo realiza su primer sobrevuelo asistido por gravedad de Venus en su camino hacia Mercurio. Hará una aproximación al planeta a las 03:58UTC (00:58 hora continental de mañana) a una distancia de aproximadamente 10.720 km.

Este gráfico proporciona una descripción general simplificada de las actividades relacionadas con el sobrevuelo. Varios instrumentos y sensores en los dos orbitadores científicos que componen la misión, el Mercury Planetary Orbiter (MPO), el Mercury Magnetospheric Orbiter (Mio), están encendidos durante el sobrevuelo. El Módulo de Transferencia de Mercurio (MTM) tendr´ dos oportunidades para tomar imágenes de Venus con dos de sus cámaras de monitoreo, o M-CAM, antes, durante y poco después del acercamiento más cercano.

Se necesitan sobrevuelos asistidos por gravedad para poner la nave espacial en curso hacia la órbita de Mercurio. En total, BepiColombo realizará nueve sobrevuelos: uno en la Tierra, dos en Venus y seis en Mercurio antes de entrar en órbita. Las maniobras ralentizan la nave espacial, ya que necesita frenar constantemente contra la atracción gravitacional del Sol para poder entrar en la órbita correcta alrededor de Mercurio en diciembre de 2025.

Infografía

compartir imprimirimprimir

European Space Agency


<< < > >> Ir