clave

Última Entrada: En Algarrobo, el Jueves 03 de Diciembre del 2020 a las 22:46:00

InicioCorréoControlContactoIngresar

ETIQUETAS

Administración Agricultura Arqueología Arquitectura Astronomía Biología Ciencia Cine Cocina Deportes Derecho Diseño Economía Educación Filosofía Física Fotografía Geografía Geología Historia Humor Informática Ingeniería Juegos Lenguaje Leyendas Literatura Matemáticas Medicina Música Naturaleza Periodismo Pintura Poesía Política Química Religion




versión



formato

Mostrar:

posts



Se necesita:
Adobe AcrobatQuickTimeLibre Office



Ícono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI

Ícono de verificacción de estándares SSL

ESRB
 

Buscar en texto?

Buscar

02-12-2020

Los 25 años de SOHO en Órbita

Infografía

El Observatorio Solar y Heliosférico (SOHO) de la ESA-NASA celebra su vigésimo quinto aniversario de lanzamiento, se lanó el 2 de diciembre de 1995. Está estacionado 1,5 millones de kilómetros más cerca del Sol que de la Tierra, desde donde disfruta de vistas ininterrumpidas de nuestra estrella.

La misión se lanzó con tres objetivos científicos en mente. El primero fué estudiar la dinámica y estructura del interior solar. El segundo fué estudiar por qué la atmósfera exterior del Sol, conocida como corona, es mucho más caliente que su superficie, y el tercero fué estudiar dónde y cómo se acelera el viento solar de partículas.

Casi 6000 artículos han aparecido en revistas arbitradas basadas en datos de SOHO, muchos de los cuales representan un progreso significativo en nuestra comprensión de los objetivos originales. Además de investigar cómo funciona el Sol, SOHO es el descubridor de cometas más prolífico en la historia astronómica, habiendo detectado más de 4000 de estos mini-mundos helados durante el tramo de sus viajes hacia el sol.

compartir imprimirimprimir

European Space Agency


01-12-2020

Conexión Asia-Pacífico

Si bien el primer anuncio de comenzar una fase de estudio se dió luego de una visita oficial a China en enero de 2016, donde además la delegación chilena conoció una fábrica de fibra óptica submarina con la idéa que participara en la licitación del proyecto de fibra óptica austral. Hoy el anuncio revela la decisión de seguir la ruta que conecta con Nueva Zelandia y Australia, pues en opinión del gobierno sería la más rentable para el desarrollo de este proyecto.[1]

La autopista de conexión con China fué una de las promesas presidenciales de gobierno para este mandato, no solo no se ha completado ni informado en absoluto sobre el estado de los trabajos sino que se cambia "por costos" bajo la premisa que llegando a Oceanía se puede comunicar con la misma región. Por otro lado, en la misma nota periodística se informa que no es el gobierno quien realiza el desarrollo sino que licita a una empresa para que esta se encargue de su ejecución y se haga cargo del funcionamiento, lo que me parece lógico, el gobierno no sabe lo suficiente de lechos submarinos, calidades de cables, mantenciones ni flujos de tráfico, no obstante, bajo el papel de mandante ó solicitante donde se promete una conexión Chile - China, la solución no es la adecuada.

La conexión como se aprobó, requiere una conexión en Auckland Nueva Zelanda, luego conectar a uno de los cinco puntos de acceso en Australia Pacífico, Sydney, Paddington, Alexandria, Brookvale u Oxford Falls para luego usar la conexión Australiana hasta Sydney-Perth y finálemente encausar en SeameWe-3 que es la ruta de mayor tráfico oriental, conectando no solo China sino que Medio Oriente, el Mediterraneo y hasta Europa del Norte.

Comparativamente, el actual cable a Los Angeles permite una conexión similar, actualmente la conexión desde Santiago, se logra mediante Santiago-Los Angeles (Curie de Google) y luego Los Angeles-Japón usando el cable de Tata TGN-Pacific ó su terminal en Guam desde donde se puede acceder al Sydney mediante el cable JGA-S que también pertenece a Google.

Es cierto que la conexión directa a Sydney es más corta que la actual, pero en vistas que se trataba de una conexión para acercar China y Japón a sudamérica y transformarnos en un posible Hub latinoamericano, es poco lo que se gana frente a este nuevo lineamiento. En cuanto a direción estratégica, no se trató como tema de interés la conexión con RapaNui que permitiera entregar una real conectividad entre la isla y el continente.

Siendo China nuestro principal importador de cobre y contemplando su densidad poblacional como importador potencial de todo tipo de productos nacionales, se esperaba que una conexión directa Santiago-Hong Kong con ramales en RapaNui y Shima (Japón) que permita una conexión futura a Sydney en caso que la demanda así lo demuestre se encontrara ya en su fase final y no aun en diseño.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


26-11-2020

Fireball

Luego de muchas comunicaciones con el soporte de Apple, logré activar el servicio de Apple TV en el televisor y aprovechar una semana gratuita que me ofrecieron pero que no era posible utilizar debido a una atentificación.

Dentro del catálogo, estaba en promoción Fireball -Visitantes de Mundos Obscuros- una producción de Werner Herzog, de quien no tenía conocimiento de su existencia. Se trata de un documental recién salido del horno para todo público, ideálmente para 14 años en adelante.

La narrativa es lenta, pausada y bastante tediosa por lo que requiere de un estado mental adecuado. El protagonista, como el nombre lo sugiere son los meteoritos que nos visitan todos los años desde distintos puntos del universo. Recorre desde los más grandes y reconocidos, como el de Sudáfrica y Yucatán para continuar introduciéndonos en el mundo de las partículas cósmicas y sus increibles fotografías. Nos muestran las instalaciones donde se almacenan, las condiciones y los experimentos que se realizan para determinar sus origenes.

Cuesta rescatar temas científicos o dimensionar el peso de cada segmento de entrevistas sin un claro objetivo de lo que se quiere resaltar. Es un buen diário audiovisual, actualizado, que nos deja esperando mucho más...

Fireball

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


17-11-2020

Aldéa Lunar

Concepto

De la Puerta Lunar -que debería ser el centro de atención- no se sabe mucho, los plazos y el programa siguen siendo sumamente reservados, extraño para el trabajo conjunto de tantas agencias espaciales. Como quien saca un conejo del sombrero, la ESA liberó el reporte del estudio de habitat lunar elaborado en septiembre, el que pretende en una etapa posterior, establecer una colonia lunar permanente.

pdf
Moon Village

El estudio contempla factores como la temperatura, radiación y explosiones solares, la necesidad de energía con especial foco en las masas y tamaños para la disposición en los nuevos cohetes Long March 6 (CNSA), Proton (Pockocmoc), Atlas (NASA), H-IIA (JAXA) y Ariane 6 (ESA).

El reporte es escueto y sin detalles particulares, lo que lo hace fácil de seguir y leer en poco tiempo. Se detalla que se garantiza una vida útil de 10 años para los hábitat y que cuentan con un lugar inferior -posiblemente en subsuelo- para protegerse de las explosiones solares. En cuanto a la solución energética, incorpora un reactor de fisión nuclear, enterrado en un punto lejano capaz de suministrar 59KWh y una red de paneles solares de 1Kwh ampliable. También se encuentra detallada una tabla dividida en trés pasos: Hábitat, Soporte y Abastecimiento; implicando 10 a 12 lanzamientos en una primera etapa.

Algunos detalles, no se especifica nada sobre el equipamiento de cada módulo ni tampoco un apartado para el módulo de producción de comida que se subentiende es un vivero. Se debe trabajar en los protectores radiactivos de forma de poder intercambiarlos de manera independiente sin tener que remplazar el módulo completo como se indica en el reporte.

Quizás la falta de atmósfera facilita la comunicación con satélites terrestres, la puerta lunar y otros en órbitas aún más lejanas, de todas formas me parece una buena idéa contemplar un módulo exclusivo de comunicaciones conectado a la(s) antenas en terreno.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


16-11-2020

SEOSAT-Ingenio

Algo tan sencillo como sacar fotos puede resultar especialmente útil. La agricultur a , el desarrollo urbano o la gestión del agüa son algunas de las parcelas que se pueden beneficiar de un clic. De ello se va a encargar satélite para la observación de la Tierra SEOSAT-Ingenio, el mayor proyecto espacial hasta la fecha de la industria española. La misión ha sido financiada por el Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial (CDTI) del Ministerio de Ciencia e Innovación con un coste aproximado de MM€200.[1]

A 15 minutos de su lanzamiento, el centro de información en Francia, reportó un error en la trayectoria del módulo de carga que contenía el satélite español y su compañero francés. La conferencia se pausó a la espera de nueva información respecto al malfuncionamiento.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


05-11-2020

Presupuesto 2021

Se publicó en el sitio de gobierno el presupuesto para el año 2021. De los ejes centrales se desprenden tres ejes centrales, La Recuperación del Trabajo: Incorporar recursos para programas de apoyo al empléo, a la PYME; un Gasto Público Inteligente: Priorizar la situación fiscal, económica, social y sanitaria del país; y el Impulso Social: Inyectar recursos para mejorar los beneficios sociales del Pilar Solidario, Ingreso Mínimo Garantizado.

Existen varios detalles que faltan por pulir, dentro de material publicitario, se habla de un presupuesto en dólares, indicativo de una dependencia de la moneda norteamericana; cuando analizamos los puntos fuertes, encontramos que para todo efecto el gasto se realiza en moneda nacional, con la salvedad de contratos internacionales puntuales. Usar moneda extranjera no es adecuado, considerando un público objetivo nacional.

Presupuesto 2021
Presupuesto 2021

Uno de los principales conflicos se revela de las proyecciones, en ellas se proyectan ingresos por BN$46.992 pero el propio presupuesto elaborado por cartera suma casi BN$50.000, encontrándonos con un déficit estimado por BN$2.878, esto representa casi un 5% del presupuesto. Una de las primeras reglas de la contabilidad es precisamente evitar de antemano un déficit, si proyectamos un cierto nivel de ingresos, no podemos presupuestar un gasto superior. A no ser que la intención séa aumentar la deuda de principio.

A los 24 ministerios se suman El Servicio Electoral, La Contraloría General de La República, El Congreso Nacional, El Poder Judicial, La Secretaría General de Gobierno y la Presidencia de la República, lo que nos resulta en un total de 30 partidas. Nueve de ellas explican el 90% del gasto público, y tres de estas, sobre el 60% -Trabajo y Previsión Social, Salud, y Educación-. Ajustar el presupuesto implica una reducción del 20% en Trabajo y Previsión Social, un 19,68% en salud y un 22,57% en educación, mientras que otras carteras como Obras Públicas y Seguridad Pública solo un 6,87% y 7,49% respectivamente. El ajuste para las otras carteras es marginal.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


04-11-2020

Remando en Sentido Contrario

La retirada de Estados Unidos del acuerdo climático global entra en vigor en un momento en que países como China, Japón, Corea y la Unión Européa, entre otros, se están comprometiendo con objetivos netos cero emisiones y trabajando para fortalecer sus planes climáticos para 2030. Esto está en linea con lo que los científicos del clima han advertido que debemos hacer si queremos evitar los peores impactos del cambio climático.

La retirada del gobierno de Estados Unidos del Acuerdo de París entra en vigor hoy, exactamente un año después de notificar formalmente a la ONU su intención de hacerlo.

El acuerdo, aprobado en diciembre de 2015, compromete a 195 países a reducir las emisiones de gases de efecto invernadero en un esfuerzo por mantener el calentamiento muy por debajo de los 2°C, mientras se esfuerzan por no superar los 1,5°.

compartir imprimirimprimir

Manuel Pulgar Vidal


01-11-2020

Reglamento de Agüas

Corresponde a la Secretaría Regional Ministerial de Salud respectiva comprobar las condiciones sanitarias de todo servicio de agüa potable, vigilar su funcionamiento.

El Presidente de la República, mediante decreto supremo, podrá autorizar a la Secretaría Regional Ministerial de Salud respectiva para que intervenga directamente la explotación de un servicio de agüa potable, cuando se compruebe que su funcionamiento constituye un peligro para la salud de la población que sirve.

ElementoLímete Máximo
Cobre (Cu)2,0 (mg/l)
Cromo (Cr)0,05 (mg/l)
Fluoruro (F)1,5 (mg/l)
Hierro (Fe)0,3 (mg/l)
Manganeso (Mn)0,1 (mg/l)
Magnesio (Mg)125,0 (mg/l)
Selenio (Se)0,01 (mg/l)
Zinc (Zn)3,0 (mg/l)
pdf
DTO N°735
compartir imprimirimprimir

Ministerio de Salud de Chile


24-10-2020

Estudios Superiores

Pensé que había publicado algo sobre el rol de la universidad, aproveché de releer algunas entradas relacionadas como «Ética Empresarial» y «Educación 2020» pero ninguna de las dos reflexiona sobre el tema a tratar.

Las universidades, séan públicas ó privadas se encuentran enmarcadas en un sistema económico capitalista donde la oferta y la demanda están intrínsecamente conjugadas por la publicidad social; desde el colegio hasta la estadística interna y externa analizando las preferencias de postulaciones de los alumnos.

Lamentablemente, existe muy poco estudio sobre el desarrollo y necesidades futuras asociadas a la estrategia país. Ni las universidades públicas que si mantienen un consejo donde podría instaurarse una figura asesora en dirección estratégica, lo hacen, es más, su existencia siempre ha sido fuente de sospechas.

El resultado son cientos de egresados de distintas carreras universitarias que no tienen acogida por el mercado laboral. Hace años que se conoce el foco principal de Chile -en términos de peso en el producto interno bruto-, se sabe de antemano que la industrias más fuertes son la minería y la agricultura, donde sus derivados son un campo rico que puede ser atacado con profesionales que en este momento no existen.

Uno de los roles del estado es entregar las herramientas y asegurar que existan alternativas para un desarrollo personal del individuo. Siento que estos nuevos adultos estudian por estudiar algo sin tener en cuenta las reales necesidades profesionales ni técnicas.

El trabajo de la orientadora en colegios se encuentra asociado a los chicos conflictivos y no en un trabajo tipo perfil donde se revisen y analicen las competencias, preferencias y aptitudes para un nuevo ciclo. El trabajo por los tres participantes, es pobre.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


18-10-2020

Catálogo Maestro

Perteneciente a la NSSDCA (NMC), consiste en un sistema de información en linea que proporciona información sobre misiones de vuelos espaciales pasadas, presentes y futuras como también las investigaciones realizadas en ellas.

El catálogo tiene su herencia en el sistema de información que ha respaldado varios catálogos e informes en papel a lo largo de los años, en sus archivos se describen aproximádamente 15.000 objetos, incluidas naves espaciales, satélites, experimentos y conjuntos de datos.

Su sitio web mantiene una interfaz de consulta basadas en formularios. Esta consulta a veces se complementan con otras bases de distintas organizaciones de manera dinámica para producir los resultados apropiados.

CodeISSHSTCHEOPSSSOTGSAT30
Catalog #2554420580448743801145026
Epoch Time20288+
.88783789
20288+
.62197917
20288+
.48455835
20288+
.48665396
20292+
.57197427
Element Set90299999985789994
Inclination51.643328.469698.235097.85641.0027
RAAsc. Node116.1895251.4436111.56713.476888.6683
Eccentricity0.00015330.00024340.00120860.00015460.0002960
Arg. of Perigee27.3883296.693570.747782.959617.1825
Mean Anomaly53.253054.6013289.5028277.1794210.6175
Mean Motion15.4930434215.0944926614.5681843714.819709761.00271401
Decay Rate0.000153300.000004690.000000240.000000860.00000174
Epoch Orbit25057473974383477541

compartir imprimirimprimir

National Space Science Data Center


<< < > >> Ir