clave

Última Entrada: En Algarrobo, el Lunes 26 de Octubre del 2020 a las 23:25:10

InicioCorréoControlContactoIngresar

ETIQUETAS

Administración Agricultura Arqueología Arquitectura Astronomía Biología Ciencia Cine Cocina Deportes Derecho Diseño Economía Educación Filosofía Física Fotografía Geografía Geología Historia Humor Informática Ingeniería Juegos Lenguaje Leyendas Literatura Matemáticas Medicina Música Naturaleza Periodismo Pintura Poesía Política Química Religion




versión



formato

Mostrar:

posts



Se necesita:
Adobe AcrobatQuickTimeLibre Office



Ícono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI

Ícono de verificacción de estándares SSL

ESRB
 

Buscar en texto?

Buscar

24-10-2020

Periféricos Especiales

Bajé un programa gratuito desde la red que permite utilizar un certificado digital como medida de seguridad de acceso a Windows. El programa es bastante sencillo, reconoce lectores de tarjetas y créa un certificado único asociado a la información contenida en ella.

Producto

No encontré un programa lo suficientemente robusto que permita utilizar los certificados vendidos en llavero, por lo que preferí comprar el lector más popular que encontré y probar su funcionamiento. El elegido contaba con tres lineas de siglas de tecnología de chip compatibles, el precio era económico -no más caro que un buen teclado-, e incluso decía leer las cédulas de identidad norteamericanas.

El sistema operativo lo reconoció enseguida del mismo modo como si se tratara de una cámara web. Al momento de hacerlo funcionar, noté un comportamiento no esperado, una vez insertada una tarjeta con chip reconocido, el propio sistema operativo realiza una búsqueda de hárdware, como si se tratara de otro dispositivo; hasta busca en el servicio de Microsoft por controladores de aquella tarjeta. Habituálmente es el lector quien se encarga de leer los chip en las tarjetas que son reconocidas por el propio aparato y no directamente por el sistema operativo, por ello existen programas que llaman su función y procesan los datos obtenidos, muy parecido al funcionamiento de un escáner.

Al introducir tarjetas telefónicas (prepago), luego de su intento por encontrar controladores y no encontrarlos, el programa arroja un "no se encuentra autorizado para acceder a los datos de la tarjeta". No se trata de insertar una tarjeta de crédito y obtener acceso a los códigos de transacción, se trata de obtener un identificador grabado en el chip. Por otra parte, existe protección contra escritura y si no me equivoco los aparatos en venta solo sirven para leer y no escribir en ellos.

No existe Sistema Operativo en versión alguna que incluya soporte de fábrica para lectores biométricos, llave de certificados ni lectores de tarjetas. Pero si se reconocen una enorme cantidad de modelos desde windows 7 que incorporan lectores de huellas digitales para el inicio de sesión, aunque siempre con soporte de terceros. No puedo explicar facilmente como existen tantos diseños de distintas marcas disponibles a bajo precio y al mismo tiempo ser un segmento tan poco desarrollado.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


21-10-2020

Inteligencia Artificial

Hace un par de días leí en un diario Español sobre la inversión en Tecnología expresado como porcentaje del PIB, en ella, se desglozaba el gasto en Inteligencia Artificial comparativamente con el gasto realizado por la Unión Européa haciendo incapié en que se debía aumentar para estar al nivel del resto de los países de la Unión.

La mayoría de nosotros tenemos una concepción mental de la Inteligencia Artificial (IA), basada en la popular película Hollywoodense de principios del 2000. El concepto es bien amplio y suele ser mal interpretado en más de un sentido, siendo más frecuente referirse al comportamiento desatendido programático que a una conciencia capaz de resolver problemas.

La industria de los vidéo juegos ha utilizado el término para referirse al jugador artificial ó «AI player». Existen dos formas habituales por las que se desarrolla la IA, una responde a una serie de acciones que se encuentran gatilladas por la propia acción del jugador humano, ó incluso en base al tiempo. Cuando se trata de juegos muy complejos, se le denomina motor, este motor es una serie de clases programáticas que interactuan entre si para responder ante la interacción, del medio. La otra técnica utilizada -sobre todo en juegos modernos-, se realiza por medio de la grabación de acciones; estas acciones luegos son accedidas del mismo modo frente a variables dando la impresión que los personajes están animados cuando es solo una secuencia predefinida. Este tipo de programación suele presentar muchos errores denominados "bugs" donde los personajes quedan atascadados ó en posiciones no deseadas.

Las IA presentadas por Amazon, Google y Microsoft para computadoras y teléfonos no son más que una amplia base de datos que a través de un software de reconocimiento de audio transforma a texto nuestra solicitud para luego realizar una consulta haciendo uso de distintos servicios dedicados en la web. Es fácil notar que no se utiliza cualquier servicio, sino que solo aquellos con los cuales la inteligencia artificial puede acceder e interpretar los datos de forma adecuada.

No es que no exista la inteligencia artificial, cerca del mismo tiempo del estreno de la película, en más de una revista científica e incluso en programas emitidos por Discovery Networks se presentó un biólogo que desarrolló un programa por el cual se estimulaba células para que se reprodujeran y comieran a través de una inyección de nutrientes. Estas células computacionales crecían y se desarrollaban en lo que se explicaba como el inicio de una verdadera inteligencia artificial. A grán velocidad, el investigador logró crear una especie digital inteligente similar a un pequeño mamífero.

Los avances de esa investigación en específico no han sido revelados nuevamente. A la fecha todas las IA encontradas son estrictamente programadas para la acción particular, muy parecido a las instrucciones que se entregan a los robots para su funcionamiento.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


20-10-2020

EZ10

Imágen EZ10

El primer vehículo sin conductor para transporte universitario en tráfico abierto de España ha empezado a funcionar hoy en el campus de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM) en Cantoblanco, como parte de un proyecto piloto en el que participan el Consorcio Regional de Transportes de la Comunidad de Madrid, la Dirección General de Tráfico y la empresa de transporte Alsa.

El bus autónomo de la UAM ofrece servicio los días laborables entre las 7:15 y las 15:15 horas, realizando un recorrido circular de 3,7 kilómetros que incluye siete paradas y tiene su cabecera en la estación de Cercanías de Renfe. El vehículo, 100% eléctrico y accesible, cuenta con capacidad para 12 personas (seis sentadas), el bus circula siempre con un técnico que puede tomar el control manual del vehículo si se produce algún tipo de incidencia.

La participación de la UAM garantiza que el proyecto cuenta con una sólida investigación básica en distintas áreas del conocimiento (desde las Ciencias de la Computación al Derecho, pasando por la Economía), como pilar básico de este ambicioso proyecto de colaboración público-privada.

compartir imprimirimprimir

Universidad Autónoma de Madrid


18-10-2020

Catálogo Maestro

Perteneciente a la NSSDCA (NMC), consiste en un sistema de información en linea que proporciona información sobre misiones de vuelos espaciales pasadas, presentes y futuras como también las investigaciones realizadas en ellas.

El catálogo tiene su herencia en el sistema de información que ha respaldado varios catálogos e informes en papel a lo largo de los años, en sus archivos se describen aproximádamente 15.000 objetos, incluidas naves espaciales, satélites, experimentos y conjuntos de datos.

Su sitio web mantiene una interfaz de consulta basadas en formularios. Esta consulta a veces se complementan con otras bases de distintas organizaciones de manera dinámica para producir los resultados apropiados.

CodeISSHSTCHEOPSSSOTGSAT30
Catalog #2554420580448743801145026
Epoch Time20288+
.88783789
20288+
.62197917
20288+
.48455835
20288+
.48665396
20292+
.57197427
Element Set90299999985789994
Inclination51.643328.469698.235097.85641.0027
RAAsc. Node116.1895251.4436111.56713.476888.6683
Eccentricity0.00015330.00024340.00120860.00015460.0002960
Arg. of Perigee27.3883296.693570.747782.959617.1825
Mean Anomaly53.253054.6013289.5028277.1794210.6175
Mean Motion15.4930434215.0944926614.5681843714.819709761.00271401
Decay Rate0.000153300.000004690.000000240.000000860.00000174
Epoch Orbit25057473974383477541

compartir imprimirimprimir

National Space Science Data Center


15-10-2020

Situación España

Realicé un análisis macroeconómico de la situación de España de los últimos 20 años, con datos obtenidos de Expansión, según reportan, los obtienen desde la misma Eurostat. El análisis incluye las cuentas nacionales para el producto interno bruto, deuda y déficit tanto de España como de la Unión Européa.

Documento ods
Análisis

Dos cosas relevantes rescato del análisis: la primera, el producto interno bruto por habitante se ha mantenido bien por debajo del comportamiento de la eurozona, con una media inferior al -20%, esto indica un pobre desempeño relativo al resto de las economías donde se encuentra inserto. La segunda es el aumento del déficit fiscal, donde los promedios de los primeros años de análisis aumentaron en un 1000% en lo que parece una nueva normalidad. El déficit acumulado supera los Bn€750, dando luces de una pobre sino mal intencionada administración gubernamental.

Como dato positivo -aunque solo comparativo- los españoles se encuentran endeudados un 25% menos que el resto de la Unión Européa, lo que ha subido considerablemente (100%) esta última década; antes rondaba un 60% menos.

La modernización de los equipos móviles, así como la instalación de antenas que genera la inversión en actividad económica aparente mencionada en la publicación anterior, se denota como una pobre estrategia implementada en mal momento que no aportará nada a las necesidades de las personas, menos aún, en la realidad que se encuentra el país, el nivel de endeudamiento y el encarecimiento de planes de servicios.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


15-10-2020

La Estupidez se Propaga

Seis de cada diez abulenses contarán antes de que finalice este año con cobertura móvil de quinta generación. Esos son los planes de Telefónica, que en lo que resta de año tiene previsto dotar de esta tecnología a cinco de los municipios más poblados de la provincia de Ávila. Así, además de la capital abulense, donde la compañía encenderá en octubre el 5G junto al resto de capitales de provincia de Castilla y León, también contarán con esta tecnología antes de que acabe este 2020 los municipios de Arévalo, Las Navas del Marqués, Sotillo de la Adrada y La Adrada, que concentran más de la mitad de la población de esta provincia.

La del 5G, destacan desde la compañía, es «una apuesta más de Telefónica por Castilla y León», Comunidad en la que la empresa ha invertido 600 millones en los últimos cinco años, aportando con su actividad el 1,5% del PIB.

compartir imprimirimprimir

Estela Carretero


14-10-2020

Soyuz MS-17

El vehículo de transporte Soyuz MS-17 , poco más de tres horas después del lanzamiento, a las 11:48:47 hora de Moscú, se acopló en modo normal al módulo Rassvet del segmento ruso de la Estación Espacial Internacional.

parche

Por primera vez en el mundo, una nave espacial tripulada atracó en la ISS, habiendo completado solo dos órbitas alrededor de la Tierra. Además, se estableció un nuevo récord para los vuelos a la Estación Espacial Internacional: el tiempo total desde el lanzamiento hasta el acoplamiento de la Soyuz MS-17 fué de 3 horas y 3 minutos. El récord anterior pertenece al carguero Progress MS-15, que tomó 3 horas y 18 minutos.

compartir imprimirimprimir

Pockocmoc


13-10-2020

Puerta Lunar II

Luego de ver los segmentos en vivo de ayer y ambos de la GNF de hoy, sobre Artemis y Orion. No queda clara la interacción ni el avance realizado en los proyectos al día de hoy como tampoco un programa de lo que se "presenta" como el proyecto del año: no todos los años se pone en órbita una estación espacial. Quedando dos meses para el fin del plazo fijado y siendo un proyecto de colaboración internacional, las exposiciones nos dejan esperando más información de la presentada.

Mientras Thomas Zurbuchen de la NASA increpa sobre la necesidad de mantener presencia orbital en la luna a Kathryn Lueders; la agencia canadience en un discurso preparado de no más de unos minutos confirma el tercer brazo robótico disponible para la puerta lunar.

Las entrevistas del grueso de los presentadores son poco precisas unipersonales y muy políticas, con discursos orientados a las masas de forma general sin entrar en detalles más que una que otra fotografía de pruebas. Revisando la revista del año pasado del IAC notamos la grán diferencia entre la edición anterior y esta primera conferencia virtual.

No estoy del todo seguro que se logren los propósitos de interacción entre las distintas organizaciones, donde muchos mostraron signos de no conocer el tema del cual se estaba discutiendo con anterioridad.

Infografía

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


12-10-2020

International Astronautical Convention IAC2020

publicidad

compartir imprimirimprimir

International Astronautical Federation


11-10-2020

Sobre el FIC de Valdivia

He estado entrando y saliendo del sitio del festival durante estos días; la experiencia me desorientó un poco. El sitio no se encuentra alojado en el dominio del festival, sino en lo que parece ser un servicio subcontratado dedicado a la transmisión y gestión según el tipo de usuario, donde se desprenden, jurado, público general, prensa y gente del medio.

No todas las películas están disponibles para su reproducción en cualquier momento, sino que existe un horario en que pueden ser visualizadas y para un cierto nivel de cupos (500), similar al funcionamiento presencial. Este formato, si bien, es sumamente cómodo desde el punto de vista técnico -que se encarga de emitir un programa en un horario fijo aceptando un cierto número de conexiones-, desde el punto de vista del usuario, que se conecta a cualquier momento y que precisamente quiere ver las películas en competencia sin tener que entrar en el momento indicado, es una complicación inecesaria.

Logré ver una ayer, "Punta Sacre" y una parte de otra hoy, antes que se cortara la comunicación. De las tres horas que dice dura "I walk on Water, Khalik" se reprodujo correctamente poco más de un tercio. En una temática parecida a la de ayer, rescata relatos y vivencias de distintas personas de las calles de Nueva York, enfocado esta vez en la prostitución y la drogadicción. Desconozco si el director dirige la cinta hacia algún lugar especial de forma posterior.

La señal en vivo presentó problemas de conexión durante la tarde, bien tarde se restituyó en una serie de entrevistas muy vagas e informales. En cuanto al diseño de la plataforma, es poco amigable teniendo que navegar del programa al sitio de transmisión en cada ocasión, como se explicó, la dinámica de funcionamiento puede ser frustrante para aquellos que no están familiarizados con los horarios. El nivel del festival en linea está muy por debajo de lo que recuerdo.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


<< < > >> Ir