clave

Última Entrada: En Algarrobo, el Lunes 26 de Octubre del 2020 a las 23:25:10

InicioCorréoControlContactoIngresar

ETIQUETAS

Administración Agricultura Arqueología Arquitectura Astronomía Biología Ciencia Cine Cocina Deportes Derecho Diseño Economía Educación Filosofía Física Fotografía Geografía Geología Historia Humor Informática Ingeniería Juegos Lenguaje Leyendas Literatura Matemáticas Medicina Música Naturaleza Periodismo Pintura Poesía Política Química Religion




versión



formato

Mostrar:

posts



Se necesita:
Adobe AcrobatQuickTimeLibre Office



Ícono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI

Ícono de verificacción de estándares SSL

ESRB
 

Buscar en texto?

Buscar

26-10-2020

Gusano de Vidrio

Fotografía de un gusano de vidrio

Los gusanos de vidrio pueden variar de longitud desde uno a cinco centímetros aproximadamente. En el lado derecho de esta imagen en particular, se pueden ver las grandes burbujas traqueales que sirven como órganos hidrostáticos. Estas burbujas permiten que las larvas mantengan su posición horizontal en la columna de agüa, al mismo tiempo que ayudan a regular la profundidad de su inmersión. Las burbujas están cubiertas con células de pigmento obscuro que pueden cambiar de tamaño

compartir imprimirimprimir

Andrei Savitsky


22-10-2020

Corréos Dinámicos

Cuando recibimos un corréo electrónico de un dominio, y este incorpora contenido multimedia como imágenes ya séan estáticas ó animadas. Los clientes suelen bloquearlas por defecto solicitando que uno autorice el dominio en una lista ó configure de manera específica la opción adecuada para su descarga al momento de su recepción.

La razón -que no siempre es evidente- se justifica en base al peso relativo de los contenidos frente al mensaje propiamente tal. Por consiguiente al enfrentarnos a imágenes no incrustadas en el mensaje, ni vinculadas al dominio del cual procede el mensaje, sino que vinculadas a dominios de terceros, existen otras complicaciones que en muchos casos -incluidos los de Microsoft-, simplemente no son accesibles.

Es frecuente recibir mensajes de este tipo -incluso en estos días- provenientes de compañías que cuentan con servicios especializados e instituciones públicas. De modo general, la vinculación de imágenes se utiliza para no abultar el peso del mensaje en corréos masivos, lamentablemente la aplicación no suele ser la adecuada; cuando hacemos una vinculación de imagen corporativa, el envío de la comunicación resulta más eficiente y expedito, ascelerando la salida y uso del servidor de corréos, no obstante, el interés de la compañía es la correcta visualización del mismo, con la pretención de un reconocimiento de marca. El resultado es el mismo, donde toda esa eficiencia obtenida es eliminada al acceder por la(s) imagen cada vez que se quiere ver el mensaje multiplicada por cada receptor del mismo.

Tomemos por ejemplo la plataforma de administración de condominios miconserje, el dominio por el cual parte la marca es redireccionado a un dominio hermano de nombre edifito que no figura dentro del marco legal del primero, a esto se le llama nombre de fantasía. Cuando se envía una notificación de gastos comunes ó comunicación de interés utilizan un tercer dominio de nombre [notificacionesmiconserje.cl] con imagen corporativa vinculada al dominio [edifito.cl]. De por si, ese comportamiento no es recomendable, cuesta mucho, hacer que las personas confíen en un nombre de dominio como para estar recibiendo correspondencia de dominios cruzados. En muy pocos clientes de corréos se visaulizan correctamente y suelen ser dirigidos a la carpeta [corréos no deseados] de manera predeterminada. Con la tremenda cantidad de recursos gastados en la educación contra la suplantación (phishing), la estrategia utilizada es contraproducente. Existen casos similares incluso en compañías dedicadas a las telecomunicaciones como Movistar.

En conclusión, la vinculación de imágenes en mensajes de corréo electrónicos HTML se encuentra restringida por la misma razón que se protegen los datos personales. Es imposible que una imagen represente daño alguno para el sistema informático, la base de la preocupación radica en la consulta a esos servidores de terceros, donde al acceder a ellos para obtener los datos que la componen, entregamos una fecha, una hora y una dirección (identificación y ubicación) sin necesariamente tener relación con la comunicación recibida. Este acceso a un servidor externo se utiliza para generar bases de comportamiento que luego son utilizadas por la mercadotecnia gracias a los vacios legales originados por esta disociación por función.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


20-10-2020

Web Movistar

A diferencia de otros PCI la marca original y razón social "Telefónica" ha desaparecido de los registros digitales, dejando lo que se ha mantenido -pese a los anuncios de venta- como su nombre de fantasía "Movistar". Un juego de palabras entre lo que se podría traducir al castellano como «EstrelaCine». Existió una iniciativa para cambiarle el nombre a "Vivo", como se le asocia en Brasil, pero no se ha visto una adopción ni en la publicidad televisiva, en Europa ya se le empieza a llamar O².

El cambio de imágen web, va de la mano con los nuevos avances tecnológicos, donde el contenido es reorganizado a los distintos dispositivos de forma adecuada, cuando la desplegamos en monitores, el contenido parece estático independiente de su tamaño; problemas se dejan notar en pantallas de alta resolución por el no uso de imágenes vectoriales. Analizando su diseño, nos enfrentamos a un conjunto tipográfico que no va a acorde a la imagen corporativa.

En cuanto a su contenido, la asociación con Amazon Prime Video y Netflix siguen siendo una grán interrogante, sobretodo ante el evidente conflicto de intereses que existe en competencia con el servicio que ya aparece en la facturación mensual bajo nombre Movistar Play. Las ofertas de planes medidos como banda ancha móvil y planes de celulares al GB es otro de los problemas evidentes. No solo existen tarjetas de comunicación GSM de tercera y cuarta generación para portátiles y equipos de escritorio sino que también se venden módems de comunicación orientado al hogar -no inserto en una ciudad-.

Como he expuesto en otras publicaciones, uno no conoce de antemano el peso de un contenido u otro. Es por ello que el mismo vidéo puede pesar desde unos cientos de megas hasta 40GB dependiendo si existe ó no codificación y la longitud del mismo. La música también puede ser clasificada del mismo modo. Contemplando ambas cosas, un sitio moderno audiovisual ó de realidad virtual que incorpore distintos medios puede fácilmente utilizar una grán porción del presupuesto fijado, sin que el cliente tenga conocimiento lo que se está realizando.

Hace un tiempo se prohibió la reproducción automática de contenido multimedia «video autoplay», en base a las publicidades que se autoreproducían -a cargo del cliente-, sin embargo, bajo funcionamiento normal de los exploradores descargan un cierto porcentaje del vidéo ó clip como caché, esto permite una transmisión sin cortes al momento de solicitar su reproducción.

En una página cualquiera, sin contenido multimedia, ver publicidad es de todos los días, si consideramos el peso relativo de estas fotografías e incluso vidéos frente al del contenido intencionado, resulta obvio el conflicto. En el modelo ofertado, la publicidad la paga el usuario.

La múltiple apertura de ofinas de venta orientadas al segmento con la consecuente contratación de personal no calificado y la creación de servicios que no presentan solución a ninguna necesidad, revelan de por si un negocio mal estructurado que fuerza una renovación tecnológica ya séa por problemas de "sobreconsumo" -mala planificación por área- ó por falta de soporte -migración a nueva tecnología-.

Dentro de la publicidad inicial, encontramos el acceso a lo que denominan "centro de transparencia" en ella existe un apartado especial indentificado como "bloquéo de contenido": se explica que un servidor conectado a la red de Movistar es sujeto a censura bajo orden de un juez habilitado. Bajo la estructura de la red, es NIC Chile la institución que realiza las modificaciones a los nombres de dominio que dirigen las solicitudes de un sitio a una página que explica el motivo de su censura. Esas atribuciones se transforman en un robustecimiento de las áreas de TI inecesario, estableciendo accesos de personal a áreas sensibles que solo facilitan el uso indebido de información confidencial.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


18-10-2020

Catálogo Maestro

Perteneciente a la NSSDCA (NMC), consiste en un sistema de información en linea que proporciona información sobre misiones de vuelos espaciales pasadas, presentes y futuras como también las investigaciones realizadas en ellas.

El catálogo tiene su herencia en el sistema de información que ha respaldado varios catálogos e informes en papel a lo largo de los años, en sus archivos se describen aproximádamente 15.000 objetos, incluidas naves espaciales, satélites, experimentos y conjuntos de datos.

Su sitio web mantiene una interfaz de consulta basadas en formularios. Esta consulta a veces se complementan con otras bases de distintas organizaciones de manera dinámica para producir los resultados apropiados.

CodeISSHSTCHEOPSSSOTGSAT30
Catalog #2554420580448743801145026
Epoch Time20288+
.88783789
20288+
.62197917
20288+
.48455835
20288+
.48665396
20292+
.57197427
Element Set90299999985789994
Inclination51.643328.469698.235097.85641.0027
RAAsc. Node116.1895251.4436111.56713.476888.6683
Eccentricity0.00015330.00024340.00120860.00015460.0002960
Arg. of Perigee27.3883296.693570.747782.959617.1825
Mean Anomaly53.253054.6013289.5028277.1794210.6175
Mean Motion15.4930434215.0944926614.5681843714.819709761.00271401
Decay Rate0.000153300.000004690.000000240.000000860.00000174
Epoch Orbit25057473974383477541

compartir imprimirimprimir

National Space Science Data Center


17-10-2020

Imágenes de Venus

Se demoraron su buena cantidad de horas antes de recibir y procesar las imágenes, explicado principalmente por la grán distancia que tuvieron que recorrer los datos hasta las distintas antenas antes de poder procesar la serie de imágenes que fueron reveladas cerca al medio día.

La fotosecuencia publicada mantiene cierto parecido con la aparición de los alienígenas en la película «Señales» de Mel Gibson, la poca definición y sobre exposición resulta en un aporte nulo para la enorme cantidad de personas que estuvimos pendientes del acotencimiento.

Es difícil entender la decisión directiva de enviar una sonda millones de kilómetros, en una misioón extremadamente poco frecuente -con la exposición mediática que ha mentido- y no incorporar algún sistema fotográfico de alta definición que entregue buenas fotografías, enfocadas, al menos para las masas.

Se comprende que los instrumentos incorporados miden distintas magnitudes que aportan desde ópticas diferentes, nuevos datos, fundamentales para los astrónomos, que enriquecen nuestro entendimiento más allá de las exploraciones de los 70, sin embargo, -tratándose de un orbitador- el público general esperaba algo más que los resultados exhibidos.

Infografía Infografía Infografía Infografía Infografía Fotosecuencia(2) Fotosecuencia(3)

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


14-10-2020

BepiColombo en Venus

En unas horas, BepiColombo realiza su primer sobrevuelo asistido por gravedad de Venus en su camino hacia Mercurio. Hará una aproximación al planeta a las 03:58UTC (00:58 hora continental de mañana) a una distancia de aproximadamente 10.720 km.

Este gráfico proporciona una descripción general simplificada de las actividades relacionadas con el sobrevuelo. Varios instrumentos y sensores en los dos orbitadores científicos que componen la misión, el Mercury Planetary Orbiter (MPO), el Mercury Magnetospheric Orbiter (Mio), están encendidos durante el sobrevuelo. El Módulo de Transferencia de Mercurio (MTM) tendr´ dos oportunidades para tomar imágenes de Venus con dos de sus cámaras de monitoreo, o M-CAM, antes, durante y poco después del acercamiento más cercano.

Se necesitan sobrevuelos asistidos por gravedad para poner la nave espacial en curso hacia la órbita de Mercurio. En total, BepiColombo realizará nueve sobrevuelos: uno en la Tierra, dos en Venus y seis en Mercurio antes de entrar en órbita. Las maniobras ralentizan la nave espacial, ya que necesita frenar constantemente contra la atracción gravitacional del Sol para poder entrar en la órbita correcta alrededor de Mercurio en diciembre de 2025.

Infografía

compartir imprimirimprimir

European Space Agency


14-10-2020

Soyuz MS-17

El vehículo de transporte Soyuz MS-17 , poco más de tres horas después del lanzamiento, a las 11:48:47 hora de Moscú, se acopló en modo normal al módulo Rassvet del segmento ruso de la Estación Espacial Internacional.

parche

Por primera vez en el mundo, una nave espacial tripulada atracó en la ISS, habiendo completado solo dos órbitas alrededor de la Tierra. Además, se estableció un nuevo récord para los vuelos a la Estación Espacial Internacional: el tiempo total desde el lanzamiento hasta el acoplamiento de la Soyuz MS-17 fué de 3 horas y 3 minutos. El récord anterior pertenece al carguero Progress MS-15, que tomó 3 horas y 18 minutos.

compartir imprimirimprimir

Pockocmoc


13-10-2020

Puerta Lunar II

Luego de ver los segmentos en vivo de ayer y ambos de la GNF de hoy, sobre Artemis y Orion. No queda clara la interacción ni el avance realizado en los proyectos al día de hoy como tampoco un programa de lo que se "presenta" como el proyecto del año: no todos los años se pone en órbita una estación espacial. Quedando dos meses para el fin del plazo fijado y siendo un proyecto de colaboración internacional, las exposiciones nos dejan esperando más información de la presentada.

Mientras Thomas Zurbuchen de la NASA increpa sobre la necesidad de mantener presencia orbital en la luna a Kathryn Lueders; la agencia canadience en un discurso preparado de no más de unos minutos confirma el tercer brazo robótico disponible para la puerta lunar.

Las entrevistas del grueso de los presentadores son poco precisas unipersonales y muy políticas, con discursos orientados a las masas de forma general sin entrar en detalles más que una que otra fotografía de pruebas. Revisando la revista del año pasado del IAC notamos la grán diferencia entre la edición anterior y esta primera conferencia virtual.

No estoy del todo seguro que se logren los propósitos de interacción entre las distintas organizaciones, donde muchos mostraron signos de no conocer el tema del cual se estaba discutiendo con anterioridad.

Infografía

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


12-10-2020

International Astronautical Convention IAC2020

publicidad

compartir imprimirimprimir

International Astronautical Federation


10-10-2020

Quebrada las Casas

mosáico

Como se vé en el mosáico se encuentra en este momento la quebrada las casas. La quebrada ya no aparece en los mapas digitales como área verde y las protecciones que suelen tener no están presentes.

Las imágenes fueron tomadas a la altura de la Municipalidad entre su desaparición en Santa Teresita -convertido en humedal- y el nuevo centro de salud. Se debe estar pendiente de los trabajos informales que sin aviso un día cualquiera botan desechos, rellenan ó generan estacionamientos quitando metros y metros a lo que supuestamente se mantiene como un área protegida.

Estamos a la espera que el municipio cierre el paso informal que mantiene detrás de su edificio y restituya la continuidad de la quebrada.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


<< < > >> Ir