clave

Última Entrada: En Algarrobo, el Lunes 26 de Octubre del 2020 a las 23:25:10

InicioCorréoControlContactoIngresar

ETIQUETAS

Administración Agricultura Arqueología Arquitectura Astronomía Biología Ciencia Cine Cocina Deportes Derecho Diseño Economía Educación Filosofía Física Fotografía Geografía Geología Historia Humor Informática Ingeniería Juegos Lenguaje Leyendas Literatura Matemáticas Medicina Música Naturaleza Periodismo Pintura Poesía Política Química Religion




versión



formato

Mostrar:

posts



Se necesita:
Adobe AcrobatQuickTimeLibre Office



Ícono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI

Ícono de verificacción de estándares SSL

ESRB
 

Buscar en texto?

Buscar

18-10-2020

Catálogo Maestro

Perteneciente a la NSSDCA (NMC), consiste en un sistema de información en linea que proporciona información sobre misiones de vuelos espaciales pasadas, presentes y futuras como también las investigaciones realizadas en ellas.

El catálogo tiene su herencia en el sistema de información que ha respaldado varios catálogos e informes en papel a lo largo de los años, en sus archivos se describen aproximádamente 15.000 objetos, incluidas naves espaciales, satélites, experimentos y conjuntos de datos.

Su sitio web mantiene una interfaz de consulta basadas en formularios. Esta consulta a veces se complementan con otras bases de distintas organizaciones de manera dinámica para producir los resultados apropiados.

CodeISSHSTCHEOPSSSOTGSAT30
Catalog #2554420580448743801145026
Epoch Time20288+
.88783789
20288+
.62197917
20288+
.48455835
20288+
.48665396
20292+
.57197427
Element Set90299999985789994
Inclination51.643328.469698.235097.85641.0027
RAAsc. Node116.1895251.4436111.56713.476888.6683
Eccentricity0.00015330.00024340.00120860.00015460.0002960
Arg. of Perigee27.3883296.693570.747782.959617.1825
Mean Anomaly53.253054.6013289.5028277.1794210.6175
Mean Motion15.4930434215.0944926614.5681843714.819709761.00271401
Decay Rate0.000153300.000004690.000000240.000000860.00000174
Epoch Orbit25057473974383477541

compartir imprimirimprimir

National Space Science Data Center


17-10-2020

Imágenes de Venus

Se demoraron su buena cantidad de horas antes de recibir y procesar las imágenes, explicado principalmente por la grán distancia que tuvieron que recorrer los datos hasta las distintas antenas antes de poder procesar la serie de imágenes que fueron reveladas cerca al medio día.

La fotosecuencia publicada mantiene cierto parecido con la aparición de los alienígenas en la película «Señales» de Mel Gibson, la poca definición y sobre exposición resulta en un aporte nulo para la enorme cantidad de personas que estuvimos pendientes del acotencimiento.

Es difícil entender la decisión directiva de enviar una sonda millones de kilómetros, en una misioón extremadamente poco frecuente -con la exposición mediática que ha mentido- y no incorporar algún sistema fotográfico de alta definición que entregue buenas fotografías, enfocadas, al menos para las masas.

Se comprende que los instrumentos incorporados miden distintas magnitudes que aportan desde ópticas diferentes, nuevos datos, fundamentales para los astrónomos, que enriquecen nuestro entendimiento más allá de las exploraciones de los 70, sin embargo, -tratándose de un orbitador- el público general esperaba algo más que los resultados exhibidos.

Infografía Infografía Infografía Infografía Infografía Fotosecuencia(2) Fotosecuencia(3)

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


14-10-2020

BepiColombo en Venus

En unas horas, BepiColombo realiza su primer sobrevuelo asistido por gravedad de Venus en su camino hacia Mercurio. Hará una aproximación al planeta a las 03:58UTC (00:58 hora continental de mañana) a una distancia de aproximadamente 10.720 km.

Este gráfico proporciona una descripción general simplificada de las actividades relacionadas con el sobrevuelo. Varios instrumentos y sensores en los dos orbitadores científicos que componen la misión, el Mercury Planetary Orbiter (MPO), el Mercury Magnetospheric Orbiter (Mio), están encendidos durante el sobrevuelo. El Módulo de Transferencia de Mercurio (MTM) tendr´ dos oportunidades para tomar imágenes de Venus con dos de sus cámaras de monitoreo, o M-CAM, antes, durante y poco después del acercamiento más cercano.

Se necesitan sobrevuelos asistidos por gravedad para poner la nave espacial en curso hacia la órbita de Mercurio. En total, BepiColombo realizará nueve sobrevuelos: uno en la Tierra, dos en Venus y seis en Mercurio antes de entrar en órbita. Las maniobras ralentizan la nave espacial, ya que necesita frenar constantemente contra la atracción gravitacional del Sol para poder entrar en la órbita correcta alrededor de Mercurio en diciembre de 2025.

Infografía

compartir imprimirimprimir

European Space Agency


14-10-2020

Soyuz MS-17

El vehículo de transporte Soyuz MS-17 , poco más de tres horas después del lanzamiento, a las 11:48:47 hora de Moscú, se acopló en modo normal al módulo Rassvet del segmento ruso de la Estación Espacial Internacional.

parche

Por primera vez en el mundo, una nave espacial tripulada atracó en la ISS, habiendo completado solo dos órbitas alrededor de la Tierra. Además, se estableció un nuevo récord para los vuelos a la Estación Espacial Internacional: el tiempo total desde el lanzamiento hasta el acoplamiento de la Soyuz MS-17 fué de 3 horas y 3 minutos. El récord anterior pertenece al carguero Progress MS-15, que tomó 3 horas y 18 minutos.

compartir imprimirimprimir

Pockocmoc


13-10-2020

Puerta Lunar II

Luego de ver los segmentos en vivo de ayer y ambos de la GNF de hoy, sobre Artemis y Orion. No queda clara la interacción ni el avance realizado en los proyectos al día de hoy como tampoco un programa de lo que se "presenta" como el proyecto del año: no todos los años se pone en órbita una estación espacial. Quedando dos meses para el fin del plazo fijado y siendo un proyecto de colaboración internacional, las exposiciones nos dejan esperando más información de la presentada.

Mientras Thomas Zurbuchen de la NASA increpa sobre la necesidad de mantener presencia orbital en la luna a Kathryn Lueders; la agencia canadience en un discurso preparado de no más de unos minutos confirma el tercer brazo robótico disponible para la puerta lunar.

Las entrevistas del grueso de los presentadores son poco precisas unipersonales y muy políticas, con discursos orientados a las masas de forma general sin entrar en detalles más que una que otra fotografía de pruebas. Revisando la revista del año pasado del IAC notamos la grán diferencia entre la edición anterior y esta primera conferencia virtual.

No estoy del todo seguro que se logren los propósitos de interacción entre las distintas organizaciones, donde muchos mostraron signos de no conocer el tema del cual se estaba discutiendo con anterioridad.

Infografía

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


12-10-2020

International Astronautical Convention IAC2020

publicidad

compartir imprimirimprimir

International Astronautical Federation


06-10-2020

Nobel en Física

compartir imprimirimprimir

The Nobel Assembly


04-10-2020

Ciclo Mareal

Las mareas son el resultado del balance entre la atracción gravitacional de la Tierra, la Luna, el Sol y la fuerza centrípeta que experimentan dichos cuerpos durante su trayectoria. Debido a su proximidad y a pesar de su masa, la fuerza de atracción gravitacional que ejerce la Luna es del orden de 2 a 2.5 veces la que genera el Sol y, por lo tanto, domina en la formación de mareas. Cuando la Tierra, el Sol y la Luna están alineados –lo que se conoce como marea de sicigia– el rango de marea es mayor. Por el contrario, cuando estos cuerpos celestes se encuentran formando un ángulo recto, se genera una marea de cuadratura, con los menores rangos de marea durante un mes lunar.

Infografía

compartir imprimirimprimir

Esteban Morales G.


03-10-2020

Impact 2020 – 3Q

compartir imprimirimprimir

European Space Agency


03-10-2020

Telescopios Espaciales

Casi al mismo tiempo que la NASA pone en órbita a TESS para continúar la labor realizada por Kepler, la ESA anuncia el lanzamiento de Cheops, a diferencia de GAIA el objetivo de la misión es prácticamente el mismo.

Esta es otra muestra de la poca comunicación que existe entre agencias espaciales. No existe ningún estudio serio que incorpore los trabajos realizados en tierra y los telescopios en órbita -no escrito para gente del rubro-. ¿Cuáles son las diferencias entre una misión y otra? Por lo que se desprende de la información entregada, y al igual que el orbitador solar lanzado recientemente, las misiones parecen ser copias de misiones planeadas, en proceso o ya realizadas de la NASA.

Tengo serias dudas en cuanto a los fundamentos y evaluación económica de las misiones realizadas por la ESA. Al menos la nueva misión a Marte no tiene como objetivo el mismo lugar que las ya reportadas, a veces, tengo el presentimiento que se trata de un ego nacionalista y no realmente un avance científico.

Créo que orbitadores marcianos de alta resolución como los últimos fabricados, podrían no solo mejorar la cartografía del planeta, sino entregar datos precisos y detallados que aporten un mayor beneficio global que la exploración minuciosa de 10km lineáles. La experiencia puede ser replicada a otros cuerpos de interés.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


<< < > >> Ir