clave

Última Entrada: En Algarrobo, el Lunes 26 de Octubre del 2020 a las 23:25:10

InicioCorréoControlContactoIngresar

ETIQUETAS

Administración Agricultura Arqueología Arquitectura Astronomía Biología Ciencia Cine Cocina Deportes Derecho Diseño Economía Educación Filosofía Física Fotografía Geografía Geología Historia Humor Informática Ingeniería Juegos Lenguaje Leyendas Literatura Matemáticas Medicina Música Naturaleza Periodismo Pintura Poesía Política Química Religion




versión



formato

Mostrar:

posts



Se necesita:
Adobe AcrobatQuickTimeLibre Office



Ícono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI

Ícono de verificacción de estándares SSL

ESRB
 

Buscar en texto?

Buscar

21-10-2020

Inteligencia Artificial

Hace un par de días leí en un diario Español sobre la inversión en Tecnología expresado como porcentaje del PIB, en ella, se desglozaba el gasto en Inteligencia Artificial comparativamente con el gasto realizado por la Unión Européa haciendo incapié en que se debía aumentar para estar al nivel del resto de los países de la Unión.

La mayoría de nosotros tenemos una concepción mental de la Inteligencia Artificial (IA), basada en la popular película Hollywoodense de principios del 2000. El concepto es bien amplio y suele ser mal interpretado en más de un sentido, siendo más frecuente referirse al comportamiento desatendido programático que a una conciencia capaz de resolver problemas.

La industria de los vidéo juegos ha utilizado el término para referirse al jugador artificial ó «AI player». Existen dos formas habituales por las que se desarrolla la IA, una responde a una serie de acciones que se encuentran gatilladas por la propia acción del jugador humano, ó incluso en base al tiempo. Cuando se trata de juegos muy complejos, se le denomina motor, este motor es una serie de clases programáticas que interactuan entre si para responder ante la interacción, del medio. La otra técnica utilizada -sobre todo en juegos modernos-, se realiza por medio de la grabación de acciones; estas acciones luegos son accedidas del mismo modo frente a variables dando la impresión que los personajes están animados cuando es solo una secuencia predefinida. Este tipo de programación suele presentar muchos errores denominados "bugs" donde los personajes quedan atascadados ó en posiciones no deseadas.

Las IA presentadas por Amazon, Google y Microsoft para computadoras y teléfonos no son más que una amplia base de datos que a través de un software de reconocimiento de audio transforma a texto nuestra solicitud para luego realizar una consulta haciendo uso de distintos servicios dedicados en la web. Es fácil notar que no se utiliza cualquier servicio, sino que solo aquellos con los cuales la inteligencia artificial puede acceder e interpretar los datos de forma adecuada.

No es que no exista la inteligencia artificial, cerca del mismo tiempo del estreno de la película, en más de una revista científica e incluso en programas emitidos por Discovery Networks se presentó un biólogo que desarrolló un programa por el cual se estimulaba células para que se reprodujeran y comieran a través de una inyección de nutrientes. Estas células computacionales crecían y se desarrollaban en lo que se explicaba como el inicio de una verdadera inteligencia artificial. A grán velocidad, el investigador logró crear una especie digital inteligente similar a un pequeño mamífero.

Los avances de esa investigación en específico no han sido revelados nuevamente. A la fecha todas las IA encontradas son estrictamente programadas para la acción particular, muy parecido a las instrucciones que se entregan a los robots para su funcionamiento.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


20-10-2020

EZ10

Imágen EZ10

El primer vehículo sin conductor para transporte universitario en tráfico abierto de España ha empezado a funcionar hoy en el campus de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM) en Cantoblanco, como parte de un proyecto piloto en el que participan el Consorcio Regional de Transportes de la Comunidad de Madrid, la Dirección General de Tráfico y la empresa de transporte Alsa.

El bus autónomo de la UAM ofrece servicio los días laborables entre las 7:15 y las 15:15 horas, realizando un recorrido circular de 3,7 kilómetros que incluye siete paradas y tiene su cabecera en la estación de Cercanías de Renfe. El vehículo, 100% eléctrico y accesible, cuenta con capacidad para 12 personas (seis sentadas), el bus circula siempre con un técnico que puede tomar el control manual del vehículo si se produce algún tipo de incidencia.

La participación de la UAM garantiza que el proyecto cuenta con una sólida investigación básica en distintas áreas del conocimiento (desde las Ciencias de la Computación al Derecho, pasando por la Economía), como pilar básico de este ambicioso proyecto de colaboración público-privada.

compartir imprimirimprimir

Universidad Autónoma de Madrid


18-10-2020

Catálogo Maestro

Perteneciente a la NSSDCA (NMC), consiste en un sistema de información en linea que proporciona información sobre misiones de vuelos espaciales pasadas, presentes y futuras como también las investigaciones realizadas en ellas.

El catálogo tiene su herencia en el sistema de información que ha respaldado varios catálogos e informes en papel a lo largo de los años, en sus archivos se describen aproximádamente 15.000 objetos, incluidas naves espaciales, satélites, experimentos y conjuntos de datos.

Su sitio web mantiene una interfaz de consulta basadas en formularios. Esta consulta a veces se complementan con otras bases de distintas organizaciones de manera dinámica para producir los resultados apropiados.

CodeISSHSTCHEOPSSSOTGSAT30
Catalog #2554420580448743801145026
Epoch Time20288+
.88783789
20288+
.62197917
20288+
.48455835
20288+
.48665396
20292+
.57197427
Element Set90299999985789994
Inclination51.643328.469698.235097.85641.0027
RAAsc. Node116.1895251.4436111.56713.476888.6683
Eccentricity0.00015330.00024340.00120860.00015460.0002960
Arg. of Perigee27.3883296.693570.747782.959617.1825
Mean Anomaly53.253054.6013289.5028277.1794210.6175
Mean Motion15.4930434215.0944926614.5681843714.819709761.00271401
Decay Rate0.000153300.000004690.000000240.000000860.00000174
Epoch Orbit25057473974383477541

compartir imprimirimprimir

National Space Science Data Center


17-10-2020

Imágenes de Venus

Se demoraron su buena cantidad de horas antes de recibir y procesar las imágenes, explicado principalmente por la grán distancia que tuvieron que recorrer los datos hasta las distintas antenas antes de poder procesar la serie de imágenes que fueron reveladas cerca al medio día.

La fotosecuencia publicada mantiene cierto parecido con la aparición de los alienígenas en la película «Señales» de Mel Gibson, la poca definición y sobre exposición resulta en un aporte nulo para la enorme cantidad de personas que estuvimos pendientes del acotencimiento.

Es difícil entender la decisión directiva de enviar una sonda millones de kilómetros, en una misioón extremadamente poco frecuente -con la exposición mediática que ha mentido- y no incorporar algún sistema fotográfico de alta definición que entregue buenas fotografías, enfocadas, al menos para las masas.

Se comprende que los instrumentos incorporados miden distintas magnitudes que aportan desde ópticas diferentes, nuevos datos, fundamentales para los astrónomos, que enriquecen nuestro entendimiento más allá de las exploraciones de los 70, sin embargo, -tratándose de un orbitador- el público general esperaba algo más que los resultados exhibidos.

Infografía Infografía Infografía Infografía Infografía Fotosecuencia(2) Fotosecuencia(3)

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


14-10-2020

BepiColombo en Venus

En unas horas, BepiColombo realiza su primer sobrevuelo asistido por gravedad de Venus en su camino hacia Mercurio. Hará una aproximación al planeta a las 03:58UTC (00:58 hora continental de mañana) a una distancia de aproximadamente 10.720 km.

Este gráfico proporciona una descripción general simplificada de las actividades relacionadas con el sobrevuelo. Varios instrumentos y sensores en los dos orbitadores científicos que componen la misión, el Mercury Planetary Orbiter (MPO), el Mercury Magnetospheric Orbiter (Mio), están encendidos durante el sobrevuelo. El Módulo de Transferencia de Mercurio (MTM) tendr´ dos oportunidades para tomar imágenes de Venus con dos de sus cámaras de monitoreo, o M-CAM, antes, durante y poco después del acercamiento más cercano.

Se necesitan sobrevuelos asistidos por gravedad para poner la nave espacial en curso hacia la órbita de Mercurio. En total, BepiColombo realizará nueve sobrevuelos: uno en la Tierra, dos en Venus y seis en Mercurio antes de entrar en órbita. Las maniobras ralentizan la nave espacial, ya que necesita frenar constantemente contra la atracción gravitacional del Sol para poder entrar en la órbita correcta alrededor de Mercurio en diciembre de 2025.

Infografía

compartir imprimirimprimir

European Space Agency


14-10-2020

Soyuz MS-17

El vehículo de transporte Soyuz MS-17 , poco más de tres horas después del lanzamiento, a las 11:48:47 hora de Moscú, se acopló en modo normal al módulo Rassvet del segmento ruso de la Estación Espacial Internacional.

parche

Por primera vez en el mundo, una nave espacial tripulada atracó en la ISS, habiendo completado solo dos órbitas alrededor de la Tierra. Además, se estableció un nuevo récord para los vuelos a la Estación Espacial Internacional: el tiempo total desde el lanzamiento hasta el acoplamiento de la Soyuz MS-17 fué de 3 horas y 3 minutos. El récord anterior pertenece al carguero Progress MS-15, que tomó 3 horas y 18 minutos.

compartir imprimirimprimir

Pockocmoc


13-10-2020

Puerta Lunar II

Luego de ver los segmentos en vivo de ayer y ambos de la GNF de hoy, sobre Artemis y Orion. No queda clara la interacción ni el avance realizado en los proyectos al día de hoy como tampoco un programa de lo que se "presenta" como el proyecto del año: no todos los años se pone en órbita una estación espacial. Quedando dos meses para el fin del plazo fijado y siendo un proyecto de colaboración internacional, las exposiciones nos dejan esperando más información de la presentada.

Mientras Thomas Zurbuchen de la NASA increpa sobre la necesidad de mantener presencia orbital en la luna a Kathryn Lueders; la agencia canadience en un discurso preparado de no más de unos minutos confirma el tercer brazo robótico disponible para la puerta lunar.

Las entrevistas del grueso de los presentadores son poco precisas unipersonales y muy políticas, con discursos orientados a las masas de forma general sin entrar en detalles más que una que otra fotografía de pruebas. Revisando la revista del año pasado del IAC notamos la grán diferencia entre la edición anterior y esta primera conferencia virtual.

No estoy del todo seguro que se logren los propósitos de interacción entre las distintas organizaciones, donde muchos mostraron signos de no conocer el tema del cual se estaba discutiendo con anterioridad.

Infografía

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


12-10-2020

International Astronautical Convention IAC2020

publicidad

compartir imprimirimprimir

International Astronautical Federation


07-10-2020

Nobel en Química

Hay un enorme poder en esta herramienta genética, que nos afecta a todos. No solo ha revolucionado la ciencia básica, sino que también ha dado lugar a cultivos innovadores y dará lugar a nuevos tratamientos médicos revolucionarios.[1]

Emmanuelle Charpentier y Jennifer A. Doudna han descubierto una de las herramientas más afiladas de la tecnología genética: las tijeras genéticas CRISPR/Cas9. Con esto, los investigadores pueden cambiar el ADN de animales, plantas y microorganismos con una precisión extremadamente alta. Esta tecnología ha tenido un impacto revolucionario en las ciencias de la vida, está contribuyendo a nuevas terapias contra el cáncer y puede hacer realidad el sueño de curar enfermedades hereditarias.

PDF
Comunicado de Prensa

compartir imprimirimprimir

The Nobel Assembly


06-10-2020

Nobel en Física

compartir imprimirimprimir

The Nobel Assembly


<< < > >> Ir