clave

Última Entrada: En Algarrobo, el Lunes 26 de Octubre del 2020 a las 23:25:10

InicioCorréoControlContactoIngresar

ETIQUETAS

Administración Agricultura Arqueología Arquitectura Astronomía Biología Ciencia Cine Cocina Deportes Derecho Diseño Economía Educación Filosofía Física Fotografía Geografía Geología Historia Humor Informática Ingeniería Juegos Lenguaje Leyendas Literatura Matemáticas Medicina Música Naturaleza Periodismo Pintura Poesía Política Química Religion




versión



formato

Mostrar:

posts



Se necesita:
Adobe AcrobatQuickTimeLibre Office



Ícono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI

Ícono de verificacción de estándares SSL

ESRB
 

Buscar en texto?

Buscar

21-10-2020

Inteligencia Artificial

Hace un par de días leí en un diario Español sobre la inversión en Tecnología expresado como porcentaje del PIB, en ella, se desglozaba el gasto en Inteligencia Artificial comparativamente con el gasto realizado por la Unión Européa haciendo incapié en que se debía aumentar para estar al nivel del resto de los países de la Unión.

La mayoría de nosotros tenemos una concepción mental de la Inteligencia Artificial (IA), basada en la popular película Hollywoodense de principios del 2000. El concepto es bien amplio y suele ser mal interpretado en más de un sentido, siendo más frecuente referirse al comportamiento desatendido programático que a una conciencia capaz de resolver problemas.

La industria de los vidéo juegos ha utilizado el término para referirse al jugador artificial ó «AI player». Existen dos formas habituales por las que se desarrolla la IA, una responde a una serie de acciones que se encuentran gatilladas por la propia acción del jugador humano, ó incluso en base al tiempo. Cuando se trata de juegos muy complejos, se le denomina motor, este motor es una serie de clases programáticas que interactuan entre si para responder ante la interacción, del medio. La otra técnica utilizada -sobre todo en juegos modernos-, se realiza por medio de la grabación de acciones; estas acciones luegos son accedidas del mismo modo frente a variables dando la impresión que los personajes están animados cuando es solo una secuencia predefinida. Este tipo de programación suele presentar muchos errores denominados "bugs" donde los personajes quedan atascadados ó en posiciones no deseadas.

Las IA presentadas por Amazon, Google y Microsoft para computadoras y teléfonos no son más que una amplia base de datos que a través de un software de reconocimiento de audio transforma a texto nuestra solicitud para luego realizar una consulta haciendo uso de distintos servicios dedicados en la web. Es fácil notar que no se utiliza cualquier servicio, sino que solo aquellos con los cuales la inteligencia artificial puede acceder e interpretar los datos de forma adecuada.

No es que no exista la inteligencia artificial, cerca del mismo tiempo del estreno de la película, en más de una revista científica e incluso en programas emitidos por Discovery Networks se presentó un biólogo que desarrolló un programa por el cual se estimulaba células para que se reprodujeran y comieran a través de una inyección de nutrientes. Estas células computacionales crecían y se desarrollaban en lo que se explicaba como el inicio de una verdadera inteligencia artificial. A grán velocidad, el investigador logró crear una especie digital inteligente similar a un pequeño mamífero.

Los avances de esa investigación en específico no han sido revelados nuevamente. A la fecha todas las IA encontradas son estrictamente programadas para la acción particular, muy parecido a las instrucciones que se entregan a los robots para su funcionamiento.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


20-10-2020

EZ10

Imágen EZ10

El primer vehículo sin conductor para transporte universitario en tráfico abierto de España ha empezado a funcionar hoy en el campus de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM) en Cantoblanco, como parte de un proyecto piloto en el que participan el Consorcio Regional de Transportes de la Comunidad de Madrid, la Dirección General de Tráfico y la empresa de transporte Alsa.

El bus autónomo de la UAM ofrece servicio los días laborables entre las 7:15 y las 15:15 horas, realizando un recorrido circular de 3,7 kilómetros que incluye siete paradas y tiene su cabecera en la estación de Cercanías de Renfe. El vehículo, 100% eléctrico y accesible, cuenta con capacidad para 12 personas (seis sentadas), el bus circula siempre con un técnico que puede tomar el control manual del vehículo si se produce algún tipo de incidencia.

La participación de la UAM garantiza que el proyecto cuenta con una sólida investigación básica en distintas áreas del conocimiento (desde las Ciencias de la Computación al Derecho, pasando por la Economía), como pilar básico de este ambicioso proyecto de colaboración público-privada.

compartir imprimirimprimir

Universidad Autónoma de Madrid


18-10-2020

Catálogo Maestro

Perteneciente a la NSSDCA (NMC), consiste en un sistema de información en linea que proporciona información sobre misiones de vuelos espaciales pasadas, presentes y futuras como también las investigaciones realizadas en ellas.

El catálogo tiene su herencia en el sistema de información que ha respaldado varios catálogos e informes en papel a lo largo de los años, en sus archivos se describen aproximádamente 15.000 objetos, incluidas naves espaciales, satélites, experimentos y conjuntos de datos.

Su sitio web mantiene una interfaz de consulta basadas en formularios. Esta consulta a veces se complementan con otras bases de distintas organizaciones de manera dinámica para producir los resultados apropiados.

CodeISSHSTCHEOPSSSOTGSAT30
Catalog #2554420580448743801145026
Epoch Time20288+
.88783789
20288+
.62197917
20288+
.48455835
20288+
.48665396
20292+
.57197427
Element Set90299999985789994
Inclination51.643328.469698.235097.85641.0027
RAAsc. Node116.1895251.4436111.56713.476888.6683
Eccentricity0.00015330.00024340.00120860.00015460.0002960
Arg. of Perigee27.3883296.693570.747782.959617.1825
Mean Anomaly53.253054.6013289.5028277.1794210.6175
Mean Motion15.4930434215.0944926614.5681843714.819709761.00271401
Decay Rate0.000153300.000004690.000000240.000000860.00000174
Epoch Orbit25057473974383477541

compartir imprimirimprimir

National Space Science Data Center


17-10-2020

Imágenes de Venus

Se demoraron su buena cantidad de horas antes de recibir y procesar las imágenes, explicado principalmente por la grán distancia que tuvieron que recorrer los datos hasta las distintas antenas antes de poder procesar la serie de imágenes que fueron reveladas cerca al medio día.

La fotosecuencia publicada mantiene cierto parecido con la aparición de los alienígenas en la película «Señales» de Mel Gibson, la poca definición y sobre exposición resulta en un aporte nulo para la enorme cantidad de personas que estuvimos pendientes del acotencimiento.

Es difícil entender la decisión directiva de enviar una sonda millones de kilómetros, en una misioón extremadamente poco frecuente -con la exposición mediática que ha mentido- y no incorporar algún sistema fotográfico de alta definición que entregue buenas fotografías, enfocadas, al menos para las masas.

Se comprende que los instrumentos incorporados miden distintas magnitudes que aportan desde ópticas diferentes, nuevos datos, fundamentales para los astrónomos, que enriquecen nuestro entendimiento más allá de las exploraciones de los 70, sin embargo, -tratándose de un orbitador- el público general esperaba algo más que los resultados exhibidos.

Infografía Infografía Infografía Infografía Infografía Fotosecuencia(2) Fotosecuencia(3)

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


15-10-2020

La Estupidez se Propaga

Seis de cada diez abulenses contarán antes de que finalice este año con cobertura móvil de quinta generación. Esos son los planes de Telefónica, que en lo que resta de año tiene previsto dotar de esta tecnología a cinco de los municipios más poblados de la provincia de Ávila. Así, además de la capital abulense, donde la compañía encenderá en octubre el 5G junto al resto de capitales de provincia de Castilla y León, también contarán con esta tecnología antes de que acabe este 2020 los municipios de Arévalo, Las Navas del Marqués, Sotillo de la Adrada y La Adrada, que concentran más de la mitad de la población de esta provincia.

La del 5G, destacan desde la compañía, es «una apuesta más de Telefónica por Castilla y León», Comunidad en la que la empresa ha invertido 600 millones en los últimos cinco años, aportando con su actividad el 1,5% del PIB.

compartir imprimirimprimir

Estela Carretero


14-10-2020

BepiColombo en Venus

En unas horas, BepiColombo realiza su primer sobrevuelo asistido por gravedad de Venus en su camino hacia Mercurio. Hará una aproximación al planeta a las 03:58UTC (00:58 hora continental de mañana) a una distancia de aproximadamente 10.720 km.

Este gráfico proporciona una descripción general simplificada de las actividades relacionadas con el sobrevuelo. Varios instrumentos y sensores en los dos orbitadores científicos que componen la misión, el Mercury Planetary Orbiter (MPO), el Mercury Magnetospheric Orbiter (Mio), están encendidos durante el sobrevuelo. El Módulo de Transferencia de Mercurio (MTM) tendr´ dos oportunidades para tomar imágenes de Venus con dos de sus cámaras de monitoreo, o M-CAM, antes, durante y poco después del acercamiento más cercano.

Se necesitan sobrevuelos asistidos por gravedad para poner la nave espacial en curso hacia la órbita de Mercurio. En total, BepiColombo realizará nueve sobrevuelos: uno en la Tierra, dos en Venus y seis en Mercurio antes de entrar en órbita. Las maniobras ralentizan la nave espacial, ya que necesita frenar constantemente contra la atracción gravitacional del Sol para poder entrar en la órbita correcta alrededor de Mercurio en diciembre de 2025.

Infografía

compartir imprimirimprimir

European Space Agency


14-10-2020

Soyuz MS-17

El vehículo de transporte Soyuz MS-17 , poco más de tres horas después del lanzamiento, a las 11:48:47 hora de Moscú, se acopló en modo normal al módulo Rassvet del segmento ruso de la Estación Espacial Internacional.

parche

Por primera vez en el mundo, una nave espacial tripulada atracó en la ISS, habiendo completado solo dos órbitas alrededor de la Tierra. Además, se estableció un nuevo récord para los vuelos a la Estación Espacial Internacional: el tiempo total desde el lanzamiento hasta el acoplamiento de la Soyuz MS-17 fué de 3 horas y 3 minutos. El récord anterior pertenece al carguero Progress MS-15, que tomó 3 horas y 18 minutos.

compartir imprimirimprimir

Pockocmoc


11-10-2020

Planta de Reciclaje

plataforma

Hace instantes terminó un relato en el canal de televisión de NatGeo sobre la desmantelación y reciclaje de una plataforma de Shell en el mar del norte. Fuera de lo bien ó mal logrado del reportaje -que se excedió en escenas de destructivas perdiendo el foco del mismo-; me interesó para indagar en la normativa que rige las recicladoras en funcionamiento.

En internet no encontré el mismo material, ni a demanda en el canal para ser consultado, solo un segmento de la animación del proyecto, que decidí no incorporar por la enorme cantidad de logos de la BBC que incluye. La publicación tiene fecha del 2015 por lo que supongo el reciclaje es relativamente reciente.

A nivel nacional he visto por noticias, lo que son las grandes fundiciones que toman la chatarra ya séa de automóviles u otros bienes ricos en metales para fundirlos en hornos gigantes y separar los compuestos por densidad, magnetismo o alguna otra tecnología desarrollada. En ninguna de ellas he podido presenciar los filtros y el sistema de desechos aéreos en uso.

Prácticamente todas las empresas separan los plásticos y otros materiales que generarán gases tóxicos del grueso antes de iniciar el proceso de reciclaje, sin embargo, cuando se entra al detalle se sincera explicando que siempre existe un porcentaje no inferior de materiales no adecuados que entran en el proceso.

Existen desarrollados distintos métodos para capturar los gases nocivos y tranformarlos en sólidos que pueden ser luego trabajados de manera que no se transformen en un riesgo para la salud de las personas que habitan a kilómetros de estas plantas. En algunos de los últimos reportajes, y por respuesta a las preguntas a los periodistas podemos ser testigos que la legislación y normativa vigente en cuanto a la emisión de gases está desactualizada. Donde el foco son las partículas por millón, este enfoque permite la utilización de filtros de papel y no un sistema de captura de gases.

Esta es una de las industrias que gozan de poder ser subvencionadas, incluso como beneficiarias de bonos verdes recibidos de la misma industria, a la cual sirve. El costo en salud pública asociado a enfermedades respiratorias, calculado como porcentaje por tonelada de material reciclado es un índice que se utiliza para la justificacion de esta subvención.

El concepto es que el reciclaje no solo es bueno, sino que necesario, pero se debe tener el conocimiento, la infraestructura adecuada para hacerlo y considerar la industria para la regulación del precio de su producto.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


10-10-2020

Quebrada las Casas

mosáico

Como se vé en el mosáico se encuentra en este momento la quebrada las casas. La quebrada ya no aparece en los mapas digitales como área verde y las protecciones que suelen tener no están presentes.

Las imágenes fueron tomadas a la altura de la Municipalidad entre su desaparición en Santa Teresita -convertido en humedal- y el nuevo centro de salud. Se debe estar pendiente de los trabajos informales que sin aviso un día cualquiera botan desechos, rellenan ó generan estacionamientos quitando metros y metros a lo que supuestamente se mantiene como un área protegida.

Estamos a la espera que el municipio cierre el paso informal que mantiene detrás de su edificio y restituya la continuidad de la quebrada.

compartir imprimirimprimir

Pablo Rodríguez R.


09-10-2020

Nobel de la Paz

La necesidad de solidaridad internacional y cooperación multilateral es más evidente que nunca. El Comité Nobel de Noruega ha decidido otorgar el Premio Nobel de la Paz 2020 al Programa Mundial de Alimentos (PMA) por sus esfuerzos para combatir el hambre.

Emblema

La prestación de asistencia para aumentar la seguridad alimentaria no solo previene el hambre, sino que sienta las bases para la estabilidad y la paz. El Programa Mundial de Alimentos ha tomado la iniciativa de combinar el trabajo humanitario con los esfuerzos de paz a través de proyectos pioneros en América del Sur, África y Asia.

compartir imprimirimprimir

The Nobel Assembly


<< < > >> Ir